Corpo Docente

Adriane Cristina Benedetti

Áreas de atuação: Desenvolvimento Rural

Alejandra Filippo Gonzalez Neves dos Santos

Área de Atuação – Biologia e ecologia de peixes; Ecologia de ambientes aquáticos; Espécies de peixes invasoras; Manejo e conservação de ictiofauna; Cultivo sustentável de peixes; e Biotecnologia marinha.

Ana Helena Lopes Bento

Áreas/ linhas de pesquisa: Produção de caprinos e ovinos.

Andressa da Silva Formigoni

Área de atuação: Suinocultura

Cristina Kimie Togashi

Áreas/ linhas de pesquisa: Produção e Nutrição de Monogátricos.

Carla Aparecida Florentino Rodrigues

Áreas/ linhas de pesquisa: Produção e nutrição animal, Ezoognósia

Erika Toriyama

Áreas/ linhas de pesquisa: Proteômica, genética molecular, melhoramento genético animal.

Glenio Piran Dal Magro

Áreas/Linhas de Pesquisa: administração rural, análise de viabilidade técnico econômica em propriedades rurais, cooperativismo, economia agrícola, economia agroalimentar, organização social rural, perdas e desperdício de alimentos, segurança alimentar e nutricional.

Ingrid Lyrio Figueira Rodrigues

Áreas/ linhas de pesquisa: Produção Animal.

Luiz Antonio Moura Keller

Áreas/ linhas de pesquisa:Toxicologia Animal; Micotoxinas e Micotoxicoses; Micotoxinas e fungos micotoxigênicos; Fisiologia Fúngica como Ferramenta Taxonômica; Isolamento e Identificação de Fungos Toxígenos; Micologia e Micotoxicoses em Peixes de Produção; Leveduras Patogênicas; Micologia de Alimentos; Ferramentas Moleculares para a Identificação de Isolados Fúngicos; Micoses de Animais Domesticos; Prevenção e Controle de Micotoxicoses.

Luiza Carneiro Mareti Valente

Áreas/ linhas de pesquisa: Economia da Sanidade Animal, Economia do agronegócio.

Raul Ribeiro de Carvalho

Áreas/ linhas de pesquisa: Sociologia Rural, política alimentar, história da alimentação.

Róberson Machado Pimentel

Áreas/ linhas de pesquisa: Manejo e Conservação de Forragem; Sistemas de Produção Animal Integrado.

Róberson Sakabe

Áreas/ linhas de pesquisa: Produção, nutrição e sanidade aquícola.

Rodolpho de Almeida Torres Filho

Áreas/ linhas de pesquisa: Genética e melhoramento animal.

Wagner Pessanha Tamy

Áreas/ linhas de pesquisa: Nutrição de Ruminantes, Bovinocultura de Leite e Corte.

Translate »
Skip to content